Diplomatura en Producción Ganadera

Unidad Académica de Producción, Ambiente y Desarrollo Sostenible

Modalidad:

Semipresencial

Costo:

Gratuita

Inscripción:

Activo

¡Tenés tiempo hasta el 30 de septiembre para inscribirte!

Información General

Inicio:
4 de octubre de 2022
Período:
16 semanas, 10 horas por semana (octubre - noviembre 2022 y marzo - abril 2023)
Destinado a:

Productores y trabajadores rurales, profesionales y estudiantes de nivel terciario.

Certificación:

Evaluación final y certificación de la Universidad del Chubut.

Contenidos Mínimos:

  • Desafíos de los Sistemas Ganaderos
  • Riego
  • Producción y Utilización del Forraje
  • Manejo y Planificación del Pastoreo
  • Manejo de Mallines
  • Nutrición Animal
  • Feed Lot
  • Manejo Animal
  • Sanidad
  • Bienestar Animal
  • Gestión Ambiental e Infraestructura
  • Indicadores Productivos y Económicos

Comienza el 4 de octubre de 2022.

Día/Mes Módulo Clase Horario Virtual/
Presencial
04/10

Acto de Lanzamiento del Diplomado y acuerdos de funcionamiento

Clase 0 18.30 – 20.00 hs V
11/10

Módulo I – PANORAMA ACTUAL DE LA GANADERÍA.

Desafíos de los sistemas ganaderos bovinos.

Clase 1 14.30 – 19.30 hs V
12/10 Clase 2 14.30 – 19.30 hs V
18/10

Módulo II – PRODUCCIÓN Y UTILIZACIÓN DE FORRAJES

Clase 3 14.30 – 19.30 hs V
19/10 Clase 4 14.30 – 19.30 hs V
25/10

Módulo II

Clase 5 14.30 – 19.30 hs. V
26/10 Clase 6 14.30 – 19.30 hs. V
01/11

Módulo II

Clase 7 14.30 – 19.30 hs. P
02/11 Clase 8 08.30 – 13.30 hs. P
08/11

Módulo III – NUTRICIÓN ANIMAL

Clase 9 14.30 – 19.30 hs. V
09/11 Clase 10 14.30 – 19.30 hs V
16/11

Módulo III

Clase 11 14.30 – 19.30 hs. V
17/11 Clase 12 14.30 – 19.30 hs V
22/11

Módulo III

Clase 13 14.30 – 19.30 hs V
23/11 Clase 14 14.30 – 19.30 hs V
29/11

Módulo IV – MANEJO ANIMAL

Clase 15 14.30 – 19.30 hs. P
30/11 Clase 16 08.30 – 13.30 hs P
06/12

Módulos II, III y IV – VISITA AL CAMPO DE RIO MAYO (INTA)

Clase 17/18 08.00 – 20.00 hs P
07/03/23

Módulo V – RIEGO

Clase 19 14.30 – 19.30 hs. V
08/03/23 Clase 20 14.30 – 19.30 hs V
14/03

Módulo V 

Clase 21 14.30 – 19.30 hs. P
15/03 Clase 22 08.30 – 13.30 hs. P
21/03

Módulo VI – SANIDAD

Clase 23 14.30 – 19.30 hs P
22/03 Clase 24 08.30 – 13.30 hs. P
28/03

Módulo VII – BIENESTAR ANIMAL

Clase 25 14.30 – 19.30 hs. V
29/03 Clase 26 14.30 – 19.30 hs V
04/04

Módulo VIII – GESTIÓN AMBIENTAL E INFRAESTRUCTURA

Clase 27 14.30 – 19.30 hs V
05/04 Clase 28 14.30 – 19.30 hs. V
11/04

Módulo IX – INDICADORES PRODUCTIVOS Y ECONÓMICOS

Clase 29 14.30 – 19.30 hs. V
12/04 Clase 30 14.30 – 19.30 hs. V
18/04

Módulo Integrador

Clase 31 14.30 – 19.30 hs P
19/04

Evaluación Final

Clase 32 08.30 – 13.30 hs P

 

Responsables:

Dr. Alejandro VOZZI, Director de EEA Chubut (INTA)

Mg. Pablo RIMOLDI, Director de UAPAyDS (Universidad del Chubut)

Organismos que participan
Municipios, Comunas y Sociedades Rurales de la Línea Sur Provincial.